logo

Обращайтесь:
Kaminnaneve@mail.ru

Строим: печи и камины, мангалы.
Изготавливаем: Cтолешницы и подоконники из натурального камня.

Телефоны:
|8-921-902-50-56
|8-952-230-86-56

Назад

Характеристики грунтов

Комнатные печи и огневые очаги весом 750 кг. разрешается устанавливать непосредственно на полу, если он достаточно прочен. Вес печи легко определить, зная, что 1 м3 сухой печной кладки (включая пустоты) весит приблизительно 1600кг. Если пол недостаточно прочен, его необходимо усилить дополнительными баками, оперев их, если нужно, на кирпичные столбики. Печные устройства весом более 750кг. сооружают обязательно на фундаментах, а если печь устанавливают на втором этаже, то для нее делают прочное основание. Фундамент должен опираться на прочный грунт.

Не все грунты могут служить основанием для устройства фундаментов печей. Наиболее прочными и надежными грунтами считаются скальные, полускальные, крупнообломочные, а также песчаные и глинистые.

Скальные грунты представляют собой сплошные прочные породы(например, гранит) и некоторые осадочные породы - известняки, песчаники. Эти грунты отличаются большим сопротивлением сжатию и стойкостью против действия грунтовых вод и мороза. Таким же свойством обладают и полускальные грунты - окремненные глины и мергели.

Крупнообломочные грунты представляют собой обломки скальных пород и называются щебнем и дресвой. Они имеют острые и рваные края в противоположность окатанным краям более измельченных гальки и гравия. Галька отличается от гравия своими размерами: размеры кусков гальки привышают 15 мм, размеры кусков гравия от 5 до 15мм.

Песчаные грунты также являются достаточно плотными и прочными для устройства на них оснований под фундамент печей.

Глинистые грунты в зависимости от содержания в них глины подразделяются на чисто глинистые, суглинки и супески. Глина редко встречается в природе в чистом виде. Если в высушенном глинистом грунте содержится более 25% глины, то такой грунт относится к чисто глинистым. При содержании в грунте глины в смеси с песком в количестве 12 - 25% грунт называется суглинком; при 3 - 12% супесью.

Все перечисленные виды глинистых грунтов являются достаточно прочным основанием для печи. Наряду с ними встречаются так называемые макропористые грунты, также содержащие глину, но имеющие крупные поры, отчетливо видимые простым газом. Большое количество крупных пор ведет к тому, что при попадании в них воды эти грунты легко разжижаются и теряют свою прочность. Такие грунты нужно защищать от попадания в них как грунтовых, так и поверхностных вод.

При выравнивании строительных площадок под сооружаемое здание отдельные котлованы и целые площадки обычно засыпаются грунтом. Так образуется насыпные грунты, которые отличаются большой рыхлостью и неопределенностью состава. При устройстве фундаментов печей на таких грунтах их необходимо дополнительно уплотнять.

Нижняя плоскость фундамента, опирающаяся непосредственно на грунт, назывется подошвой фундамента. Для одноэтажных печей без насадных труб подошву фундамета обычно заглубляют в грунт не менее чем на 0,5 - 0,6 м, для коренных труб и одноэтажных печей и коренных труб - на 1 м.

Характеристики грунтов1
Характеристики грунтов2
Характеристики грунтов3

Последнии статьи :
(все статьи)

Выбираем размеры топливника

(конструирование топливников) При конструировании размеры топливника определяют, исходя из условий вместимости: не менее 0,75 всего количества топлива (по объему), необходимиго на одну топку. Длинна топливника для дров должна быть ... читать далее

Системы дымооборотов

Дымообороты - это каналы, устраиваемые в корпусе печи для пропуска дымовых газов из топливника в дымовую трубу. Назначение дымооборотов состоит в том, чтобы во время топки печи их стенки поглощали тепло дымовых газов и потом отдав ... читать далее

Открытый камин и каминопечь

Люди очень давно поняли, что стоит потрудиться конструируя в доме очаг, чтобы с возможно меньшим количеством топлива, он давал больше тепла и одновременно полностью обеспечивал отвод дымовых газов. Открытый очаг раньше был существ ... читать далее

Характеристики грунтов

Комнатные печи и огневые очаги весом 750 кг. разрешается устанавливать непосредственно на полу, если он достаточно прочен. Вес печи легко определить, зная, что 1 м3 сухой печной кладки (включая пустоты) весит приблизительно 1600кг ... читать далее

Отопительно варочная печь

Отопительно-варочной печью можно пользоваться и как отопительным устройствам и как кухонным очагом. Обычно она имеет чугунную плиту с одной или двумя конфорками и духовой шкаф. Топочая дверка может иметь стекло для процесса наблюд ... читать далее

обратная
связь