logo

Обращайтесь:
Kaminnaneve@mail.ru

Строим: печи и камины, мангалы.
Изготавливаем: Cтолешницы и подоконники из натурального камня.

Телефоны:
|8-921-902-50-56
|8-952-230-86-56

Системы дымооборотов

Дымообороты - это каналы, устраиваемые в корпусе печи для пропуска дымовых газов из топливника в дымовую трубу.

Назначение дымооборотов состоит в том, что во время топки печи их стенки поглощали тепло дымовых газов и потом отдавали его через наружные теплоотдающие поверхности печи в помещение. Устраивать дымооороты необходимо по следующим правилам:

1) Сечение дымооборотов должно быть достаточным для пропуска соответствующего количества дымовых газов; при этом сопротивление дымооборотов проходу газов должно быть наименьшим. Если это условие не будет выполненно, печь будет дымить.

2)Внутренняя поверхность дымооборотов, омываемая дымовыми газами, по своим размерам, включая и топливник, должна быть достаточной для поглощения за время топки всего количества тепла, которое печь должна отдавать в течении суток.

3)Дымообороты должны быть по возможности устроены с таким расчетом, чтобы наиболее горячие газы проходили по нижней части печи.

На практике применяют различные системы дымооборотов, основные из которых приведены ниже.

Многооборотная система дымооборотов состоит из последовательно соединенных вертикальных и горизонтальных каналов. В этой системе газы, двигаясь от топливника к дымовой трубе, делают много поворотов и испытывают на своем пути значительное сопротивление. Чтобы преодолеть сопротивление, необходима достаточная тяга в дымовой трубе. Такую тягу можно получить, либо увеличив высоту дымовой трубы, что не всегда выполнимо, либо повысив температуру уходящих газов, что влечет за собой излишнюю потерю тепла. Многооборотная система дает удовлетворительное результаты лишь в случае небольшой протяженности дымовых каналов. У многооборотной системы имеется существенный недостаток -- неравномерный прогрев участков печи, вызывающий неравномерное расширение кирпичного массива, и в этих местах растрескивание кладки. Неравномерный прогрев обычно наблюдается на участках печи, где рядом проходит наиболее прогреваемый первый жаровой канал и последний канал, в котором газы имеют самую низкую температуру.

Система дымооборотов с одиним восходящем каналом и с несколькими параллельными опускными каналами лишена недостатков многооборотной системы, но в больших печах применять её невыгодно, так как при этом интенсивнее прогревается верхняя часть печи и значительно хуже - нижняя. Происходит это потому, что наиболее горячие газы из топливника поступают прежде всего в верхнюю часть печи, а низ её омывают уже значительно остывшие газы.

Бесканальная колпаковая система дымооборотов. В этой системы дымовые газы по выходе из топливника поступают в верхнюю камеру - колпак. Достигнув перекрыши камеры и отразившись от нее, газы растекаются по сторонами и, соприкасаясь со стенками печи, отдают им тепло. В дымовую трубу газы уходят достаточно охлажденными.

Таким образом, при колпаковой системе движение газов происходит свободно: более горячие и, следовательно, более легкие газы всплывают наверх, а более холодные опускаются вниз.

Наилучшая форма в плане для бесканальных печей - это круглая, соотвутствующая естественной форме газов потока.

Недостаток печей с бесканаловой колпаковой системой -- преимущественнный прогрев верха печи, в то время как низ прогревается неудовлетворительно.

Система с преимущественным нижним прогревом характеризуется тем, что низ печи прогревается сильнее верха. В малых печах преимущественный прогрев низа печи достигается тем, что там расположены стенки топливника наиболее нагреваемые.

В больших печах преимущественный прогрев низа печи может быть осуществлен за счет пропуска наиболее горячих дымовых газов по каналам, расположенным в нижней части печи, что не всегда удается сделать. Для того чтобы раскаленные газы, естественно стремящиеся вверх, отпускались вниз, нужна постоянно хорошая тяга в печи. Такую тягу легко получить в печах, устанавливаемых в нижних этажах двухэтажных зданий, или в печах с малым газовым сопротивлением (однооборотных или в колпаковых). Газовым сопротивлением называется сопротивление, которое встречают дымовые газы при движении по дымовым оборотам.

Если нет надлежащей тяги, то печи с поворотным книзу жаровым каналом при растопке часто дымят. Особенно часто это бывает весной и осенью, когда повышается наружная температура.

Из всего сказанного можно сделать следующий вывод. Наиболее рациональны и экономичны печи с нижним прогревом, так как они отдают тепло преимущественно в нижнюю зону помещения, т.е. в зону пребывания человека. При этом сопротивление движению газов в печи должно быть по возможности минимальным.

Системы дымооборотов1
Системы дымооборотов2
Системы дымооборотов3

Последнии статьи :
(все статьи)

Выбираем размеры топливника

(конструирование топливников) При конструировании размеры топливника определяют, исходя из условий вместимости: не менее 0,75 всего количества топлива (по объему), необходимиго на одну топку. Длинна топливника для дров должна быть ... читать далее

Системы дымооборотов

Дымообороты - это каналы, устраиваемые в корпусе печи для пропуска дымовых газов из топливника в дымовую трубу. Назначение дымооборотов состоит в том, чтобы во время топки печи их стенки поглощали тепло дымовых газов и потом отдав ... читать далее

Открытый камин и каминопечь

Люди очень давно поняли, что стоит потрудиться конструируя в доме очаг, чтобы с возможно меньшим количеством топлива, он давал больше тепла и одновременно полностью обеспечивал отвод дымовых газов. Открытый очаг раньше был существ ... читать далее

Характеристики грунтов

Комнатные печи и огневые очаги весом 750 кг. разрешается устанавливать непосредственно на полу, если он достаточно прочен. Вес печи легко определить, зная, что 1 м3 сухой печной кладки (включая пустоты) весит приблизительно 1600кг ... читать далее

Отопительно варочная печь

Отопительно-варочной печью можно пользоваться и как отопительным устройствам и как кухонным очагом. Обычно она имеет чугунную плиту с одной или двумя конфорками и духовой шкаф. Топочая дверка может иметь стекло для процесса наблюд ... читать далее

обратная
связь